Sabato, 24 Giugno 2017 06:13

Cerimonia di consegna dei diplomi di maturità 2017 In evidenza

Scritto da
Vota questo articolo
(6 Voti)

Sabato 24 giugno alle ore 18..00 al Palazzo dei Congressi si è svolta la cerimonia di consegna dei diplomi di maturità del Liceo cantonale di Lugano 1. Guarda il video.

Anche quest'anno, per sottolineare degnamente la conclusione degli studi liceali dei nostri studenti delle classi IV, il Consiglio di direzione ha organizzato una breve cerimonia, durante la quale sono state distribuite le pagelle a tutti gli studenti promossi al termine del quarto anno e assegnati i premi previsti per le migliori maturità.

Sono 237 gli studenti del Liceo cantonale di Lugano 1 che hanno conseguito l'attestato di maturità al termine della sessione d'esami dell'anno scolastico 2016/17. Per quanto riguarda i risultati complessivi, al termine dell’anno scolastico risultano promossi 1.001 allievi (89,7%): 246 di prima (76,9%), 257 di seconda (89,9%), 261 di terza (95,6%) e, come detto, 237 di quarta (100%). 

«Quattro anni fa vi abbiamo accolto come giovani minorenni usciti dalla scuola dell’obbligo, ora vi salutiamo maggiorenni, maturati, con la soddisfazione di avervi accompagnato, parallelamente ai vostri genitori e alle esperienze che avete vissuto, verso uno stato di “maggiore età” in cui siete padroni della vostra facoltà di decidere e disponete del coraggio di servirvi dell’intelletto senza la guida di un altro» ha detto nel suo intervento la nuova direttrice (subentrata all’inizio dell’anno scolastico a Giampaolo Cereghetti), aggiungendo: «‘‘Sapere aude!’’ Abbi il coraggio di servirti della tua propria intelligenza’’ intimava Kant nel suo famoso saggio ‘‘Che cosa è l’Illuminismo?’’». Doratiotto Prinsi ha poi descritto ciò che vedeva dal palco del Palacongressi, dinanzi a sé: «237 giovani adulti forti della loro preparazione, disciplinare ma anche etica e culturale, coraggiosi di fronte al futuro che li attende, forniti di un’intelligenza e di una sensibilità etica ed estetica che li aiuterà ad affrontare il futuro. È questo tipo di essere umano che mi piace pensare la nostra scuola abbia contribuito a forgiare, una generazione di giovani menti pronte a cogliere le sfide sempre più ardue che la nostra società liquida, e instabile, sta proponendo; cittadini competenti e solidi che non si dimentichino, con umiltà, dell’ “infinito rispetto” che è salvifico pensare unisca ogni individuo». La direttrice ha quindi concluso il suo intervento leggendo «Strettoie» del poeta Umberto Fiori.

I promossi

Classe 4A: Luisa Giuseppina Auricchio, Giuliano Balmelli, Silvia Barzaghi, Lucia Bentoglio, Caroline Bianchi, Paola Brenni, Alessandro De Laurentiis, Jan-Philip Dolci, Elisabetta Erriu, Salvatore Ferrara, Junna Frei, Beatrice Frondoni, Laura Frondoni, Joanna Kopp, Giulia Malingamba, Marta Meszaros, Noè Archimede Pezzoli, Vittoria Rezzonico, Nicole Russo, Giulia Sartorio, Marco Stopper, Martina Tamburrini, Anna Ingrid Tomasone, Anna Von Felten.

Classe 4B: Alessia Barone, Federica Belloni, Noemi Berti, Gabriele Boiani, Daniela Corno, Federico Dalmasso, Emanuel Sebastian De Seta, Moira Frapolli, Noemi Furchner, Lisa Furger, Enrico Genovesi, Carolin Jung, Beatrice Lenzi, Dusko Lukic, Luca Pesenti, Jana Pfeiffer, Luca Porcu, Sophie Realini, Alba Ritz, Carde Spiecker, Alessia Tami, Francesco Tedone, Laura Valenti, Sabrina Villa.

Classe 4C: Alessia Atroche, Joy Bernasconi, Joshua Gabriel Bohl Nishiyama, Eleonora Bolliger, Gabriele Botti, Amanda Calderari, Sandra Dietrich, Raffaele Ferril Villavicencio, Céline Gianoni, Charlotte Massiah, Alice Moor, Jennifer-Linda Neri, Alessandra Parisi, Giuditta Piazza, Dario Andrea Piritore, Emanuela Rizzo, Alessia Scigliano, Pietro Ettore Michele Servida, Amina Stolz, Siria Turco.

Classe 4D: Lisa Baruscotti, Lisa Bühring, Lucia Corti, Sara Destefani, Desirée Fontana, Thierry Fontana, Laura Gräfin Von Waldersee, Eduardo Günther, Amina Heusser, Agata Sofia Celeste Benedetta Hörttrich, Dorodea Leone, Cecilia Limonta, Annica Pellizzari, Ashley Puhan, Arianna Rezzonico, Jenny Martina Secchi, Cecilia Semeria, Marija Trailovic, Qëndresa Vishi.

Classe 4E: Derya Akdemir, Aline Badrutt, Cristian Boin, Elia Bosco, Daniel Carvalho Bica, Paco Maria Colombo, Christian Del Sorbo Anastasio, Martina Denti, Jasmin Emmenegger, Ariana Haxhija, Giacomo Imperato, Camilla Janssen, Teodoro Lüscher, Riccardo Mauceri, Gonçalo Morais Cardoso, Alessandro Perucchi, Marco Pinna, Martin Rosenqvist, Gianmarco Sapienza, Leonie Selina Schär, Christian Schiumacher, Kim Arianna Stucchi, Vanessa Tarchini, Rachele Viani.

Classe 4F: Davide Antonini, Alessandro Bassi, Ulysse Beltrami, Valentina Benigno, Giada Bergomi, Giada Beti, Aureliano Cabrini, Elia Dagani, Niccolò Della Corte, Carmelo Pio Di Giorgio, Christian Facchinetti, Mattia Fogato, Aura Gianola, Marija Jovanovic, Manuel Känel, Samuel Känel, Rebecca Laviola, Dino Rocco Maruccia, Daela Milinkovic, Angel Pedrosa, Mergim Pelaj, Naomi Maya Sattar, Alice Silvestro.

Classe 4G: Angela Botteon, Matteo Cadei, Aura Caruso, Giorgia Casanova, Iannis Ceravolo, Alessia Ceroni, Salvatore Conticello, Nicola Crivelli, James Richard Eccher, Sara Fässler, Diego Fernandez-Bao, Anna Lorenza Franscini, Morena Giulieri, Anastasia Kryso, Mattia Leonardi, Roger Messerli, Eva Pianca, Alessia Poleti, Ines Radev, Anna Ruffieux, Talia Ulmer, Andrea Vescovi.

Classe 4H: Alexandra Allevi, Gioele Anzalone, Matteo Lino Belumè, Enrico Bianchi, Bruno Bordoni, Luca Borsella, Carlotta Cimiotti, Francesca Cugini, Gianluca De Stefani, Marco Fumagalli, Riccardo Fumagalli, Nina Giudici, Fabio Huber, Sara Mangialavori, Elisa Marani, Lisa Morandi, Ekaterina Rebinskaya, Simone Riedi, Niklas Van der Mersch.

Classe 4J: Simone Azzaro, Noah Barchi, Linda Bernasconi, Luca Bordoni, Stefano Borsa, Giorgio Cassina, Elisa Destefani, Elena Ermani, Siria Falco, Sofia Felici, Samuele Ferri, Nicola Simone Friolo, Martina Jemec, Nathalie Molino, Tomas Monga, Rafaela Monteiro Santos, Anna Piccardo, Sinthuby Vettivelu, Sacha Andrea Zbinden.

Classe 4L: Serdil Aka, Alice Cavadini, Alyssa Colombi, Marika Conconi, Hüseyin Mert Delidogan, Emanuele Ferraroni, Giacomo Fraschina, Luca Frei, Kevin Furlan, David Gargano, Saori Grignoli, Sofia Pagnamenta, Michela Pitton, Davide Rezzonico, Martina Robbiani, Daniel Rusca, Asim Saleemi, Hidircan Tas, Alessia Testa, Jacopo Vescovo

Classe 4M: Victoria Barbarasa, Manuela Baur, Sofia Benagli, Julie Aurora Bertoli, Kristhian Binda, Arianna Cristiani, Alessandro Cubisino, Alessio Giovagnini, Sibilla Eleonora Giovanetti, Mattia Gobbetti, Nicole Hiltbrand, Anis Luigi Louati, Nahuel Martinez, Elisa Montorfani, Andrea Navarra, Leonardo Alfredo Noseda, Linda Pavese, Omar Poletti, Francesca Pompeo, Manuel Rizzello, Elia Rossini, Jeremy Vitali, Alessio Zanolla.