Account
Please wait, authorizing ...
×

Notice

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: media/k2/galleries/36

Giovedì, 06 Agosto 2009 06:43

Cerimonia di consegna dei diplomi di maturità 2009

Scritto da
Vota questo articolo
(2 Voti)
Sabato 27 giugno 2009 si è svolta nell'Aula Magna dell'Università della Svizzera italiana la cerimonia della consegna dei diplomi di Maturità del Liceo Cantonale Lugano 1. Migliori medie sono risultate quelle di Stefania Bemasconi (5,77), Claude Robert Humbel (5,66), Laura Bruseghini e Tania Gubler (5,61) e Giulia Panzeri (S,50)
Sono 195 gli studenti del Liceo cantonale di Lugano l che hanno conseguito l'attestato di maturità al termine della sessione d'esami dell'anno scolastico 2008/2009. Sabato il direttore dell'istituto Giampaolo Cereghetti ha salutato tutti gli allievi promossi durante una breve cerimonia nel corso della quale sono stati attribuiti i premi ai migliori.
Per quanto riguarda i risultati complessivi, segnaliamo che al termine dell'anno scolastico in tutto sono risultati promossi 842 allievi (84,9%): 226 di prima (72/4%), 206 di seconda (82,4%), 215 di terza (94,7%) e i 195 di quarta (96,1 %).

 

I premiati

  • Premio Maraini: Il premio è stato assegnato a: Giulia Panzeri 4A (media 5,50) per l'indirizzo di studio lingue antiche, Claude Robert Humbel 4C (5,66) per lingue moderne, ex aequo Laura Bruseghini 4D e Tania Gubler 4D (5,61) per economia e diritto, Stefania Bernasconi 4J (5,77) per lo scientifico. 
  • Premio Lyceum Club: Migliori risultati in italiano: Carlotta Silini 4A. 
  • Premio Euler: migliore risultato in matematica: Stefania Bernasconi 4J per indirizzo scientifico e Saskia Helfenberger 4C per gli indirizzi non scientifici. 
  • Premio Platis: migliore risultato in greco antico: Giulia Panzeri 4A.
  • Premio Zappa: migliore risultato italiano: Lisa Poretti 4A.
  • Premio Abbondio: il premio per lo studente non francofono che nel corso degli studi liceali ha consegui complessivamente i migliori risultati in francese è andato a Giacomo Mariconda 4F.
  • Premio Ambasciata di Francia: il premio destinato allo studente non francofono per gli ottimi risultati in francese è andato a Elisa Lavigna 4G.
  • Premio Bohem: il premio per lo studente che ha conseguito complessivamente i migliori risultati in tedesco è andato a Stefania Bernsconi 4J.
  • Premio Consolato di Germania: il premio per il miglior esito degli esami di tedesco è andato a Giulia Panzeri 4A, Georgina Wood 4C, Iva Cerna 4D, Anik Fischbach 4H, Tito Bosia 4L. 
  • Premio per l'inglese: a Sarah Schiesser 4B e a Federica Tasin 4B. 
  • Premio Bianchi: migliore risultato nelle materie storiche e sociali: Giulia Panzeri 4A. 
  • Premio Fondazione Jelmini: migliore allieva dell'opzione complementare sport: Lisa Poretti 4A.

I promossi

Classe 4A: Noé Albergati, Maria Seline Brenni, Giulia Bruschi, Enea Casari, Arianna Ceppi, Francesca Foglia, Matteo Frondoni, Andrea Giudici, Luca Montagner, Elisa Netzer, Stefania Niedecker, Silvia Nolli, Jacopo Ograbek, Giulia Panzeri, Lisa Poretti, Gaia Sibilia, Carlotta Silini, Elia Unternahrer, Federico Vollmeier;

Classe 4B: Carlo Antonetto, Fiorenza Bianchi, Claudia Bianchini, Valine Casagrande, Marta David, Samuel Domenech, Kristina Fedoseeva, Samuele Ferrari, Luisa Iannantuoni, Cécile Labouret, Stefania Noseda, Serena Papa, Carolina Poma, Alia Regli, Alessia Regusci, Raphael Rodriguez, Giulia Rossatti, Lisa Saurwein, Sarah Schiesser, Federica Tasin, Giada Tironi;

Classe 4C: Bartolomeo Albanese, Marie Louise Amport, Valérie Bayard, Giulia Bertoletti, Michele Bettini, Sara Caroselli, Patrizia Costa, Alessandra De Stefano, Lucia Del Tredici, Laura Fani, Gaetano Graziami, Saskia Helfenberger, Claude Robert Humbel, Anna Mantegazza, Amanda Nesa, Andrea Rückert, Georgina Wood;

Classe 4D: Timo Michael Anzalone, Giulia Baccarin, Stefano Bellucci, Gary Bemasconi, Laura Bruseghini, Federico Buser, Iva Cerna, Daniele Difrancesco, Tania Gubler, Adem Hadzi, Emico Kampmann, Andrea Marelli, Linda Meier, Charlotte Meyer, Ruben Moroni, Kyra Nicoli, Sandro Pantarotto, Marco·Patuzzi, Laura Terminio, Mirko Villa, Jason Willi;

Classe 4E: Ajdin Avdic, Oliver Babis, Gregory Banfi, Francesca Bertini, Eladio Blanco, Umberto Cavallaro, Matthias D'Adda, Olivier Eisenhardt, Dario Gasparini, Thierry Jaccard, Nathan Kukalaba, Damiano Landoni, Alex Manzoni, Sarah Neri, Olivier Pedruzzi, Larissa Sandri, Cecilia Toscanelli, Victoria Urazova, Daniel Walti;

Classe 4F: Massimiliano Alfano, Vania Balmellii, Cedric Blaser, Federico Boldini, Simone Cocchiarella, Deborah Coiro, Gianfranco Dorigo, Silvia Gasperi, Vlora Krasniqi, Giacomo Mariconda, Laura Méar, Christophe Molina, Giulia Molteni, Laura Nocciòli, Carlo Antonio Ortolano, Riccardo Ottaviani, Michele Pagnamenta, Federico Sassoli De Bianchi, Alessandro Soldati, Maria Ugol'kova;

Classe 4G: Juliana Bizzarro, Claudia Bucci, Loris Burkhard, Giùlia Casutt, Maurice Dana, Luca Ducoli, Luca Eggemann, Alessandra Ferrara, Soheila Firouz Kouhi, Sofia Gasparini, Darko Jevremovic, Elisa Lavigna, Giulia Piazza, Simone Quadri, Francesco Sorrentino, Valentina Van Driel;

Classe 4H: Sibel Altintop, Michelle Annen, Alessia Bignasca, Elena Dozio, Georgia Ertz, Michele Esteves, Anik Fischbach, Vera Gerster, Giulia Greselin, Federica Guerra, Alessio Höttges, Marco Keller, Sara Kidane, Marco Pagnamenta, Nuria Piazzali, Ulisse Roccasalva, Sharon Scimé, Kolja Smailus, Sibel Süglün, Ambra Toletti, Federica Tosi, Nicoletta Vallarino, Alice Zanetti;

Classe 4J: Fabio Alberti, Rafet Ameti, Stefania Bernasconi, Filippo Bordoli, Lianna Bortot, Barbara Cistaro, Matteo Daldini, Simone De Luigi, Fernando Del Don, Penelope Del Rocino, Michele Demarchi, Elia Fassora, Matteo Garzoli, Frederik Jaworski, Maura Martinotti, Dennis Pfeifhofer, Damian Schapfel, Carole Schubiger, Federica Soldati, Isabella Vallini;

Classe 4L: Desirée Amport, Tito Bosia, Cristian Bruseghini, Alessandro Canonica, Stefano Cingari, Davide Croci, Valerio Delgrosso, Sarah Feric, Yannick Lehmann, Yuki Maciocci, Norman Pedrini, Davide Petrini, Ramon Piazzalunga, Pauline Sautebin, Oliver Selmoni, Rina Softa, Marco Stringhini, Alessandro Vanoni, Yann Wyrsch.

Galleria immagini

{gallery}36{/gallery}

IL LICEO CANTONALE DI LUGANO 1

Il Liceo cantonale di Lugano 1 è nato come unico liceo del Canton Ticino nell'anno scolastico 1852-1853.  Nei suoi primi anni di vita il liceo contava dai 20 ai 30 studenti. Attualmente nel Canton Ticino esistono 6 istituti di studi superiori. 
Oggi, il solo Liceo cantonale di Lugano 1 conta 50 classi e più di mille studenti.


Indirizzo

Liceo cantonale di Lugano 1
Viale Carlo Cattaneo 4
6900 Lugano
tel. +4191 815 47 11
www.liceolugano.ch

© 2020 LICEO CANTONALE DI LUGANO 1
VIALE CARLO CATTANEO 4 - 6900 LUGANO